Как выбрать свадебного фотографа

Tags:
как выбрать свадебного фотографа, вопросы для свадебного фотографа, выбор свадебного фотографа, выбрать фотографа на свадьбу

Фотограф: Наталья Витковская

Прежде чем нанять свадебного фотографа, обязательно прочтите этот пост

Приступая к работе

Значит, вы недавно подали заявление в загс. Поздравляю! Вы знаете, где вы собираетесь пожениться, но теперь наступает серьезный момент — выбора вашего свадебного фотографа. У кого-то из вас уже есть на примете пара фотографов, а кто-то, возможно, и понятия не имеет, с чего начать.

Определение бюджета

Во-первых, вам нужно решить, насколько ценна для вас фотография в день вашей свадьбы. Как специалист, я скажу, что это должно быть очень ценно. Когда вы вспомните день своей свадьбы через 10, 20, 30 лет, вы будете смотреть на фотографии, и они помогут вам вспомнить эти самые драгоценные моменты. Ваш бюджет поможет вам определиться с тем, что вы можете потратить на свадебную фотосъемку.

Как выбрать свадебных фотографов

Мы предлагаем связаться с тремя или четырьмя фотографами. У них отличные фотографии, которые вы обожаете, — это да, но давайте посмотрим правде в глаза… Вы будете проводить много времени с одним из этих фотографов. Там будут встречи, телефонные звонки, переписка в соцсетях,  не говоря уже об одном из самых больших дней в вашей жизни — дне свадьбы. Если вам не нравится их индивидуальность, есть вероятность, что она проявится на фотографиях.

Когда вы свяжитесь с выбранными фотографами, узнайте сколько стоит их работа и назначьте личную встречу с ними. Эта встреча даст вам всем возможность поговорить и узнать, будет ли этот фотограф хорошо подходить вам и вашей семье в этот большой день. На встрече вы получите возможность обсудить варианты пакетов и цены в мельчайших деталях. Некоторые фотографы могут позволить настроить любой пакет, который идеально подходит вам.

Вопросы к фотографу

При встрече с фотографом хорошо заранее подготовиться и перечислить все вопросы, которые у вас есть к этому фотографу. Вот несколько вопросов, которые помогут вам понять, что вы выбираете правильного фотографа:

 

  • Через какое время после свадьбы будут готовы фотографии? Этот вопрос распространен, но иногда его забывают и потом полгода ждут фотографий.
  • Есть ли у вас запасная камера? Это поможет вам успокоиться, если что-то пойдет не так у фотографа в день свадьбы. Обычно у профессионалов с собой две камеры — они тоже не хотят получить сердечный приступ )
  • Как давно вы снимаете свадьбы? Это отличный вопрос для того, чтобы определить опыт фотографа
  • Вы когда-нибудь снимали свадьбу там, где будет проходить наша?

 

Спросите о других специалистах, с которыми фотографу нравится работать. Фотографы работают с большим количеством специалистов, и они знают, кто может помочь вам в других ваших свадебных делах.

 

Есть ли у вас примеры из реальных свадеб, которые я могу увидеть? (Стилизованные съемки — это потрясающе, но вы хотите убедиться, что ваш фотограф снял настоящие свадьбы и испытал настоящий свадебный стресс. Это в том случае, если вы решились пригласить начинающего фотографа.)

 

(Если это важно) Возможно ли не выкладывать ваши фотографии в интернет для портфолио и стоит ли это дополнительных денег?

 

Есть много других вопросов, которые можно задать, но это пример типичных вопросов, задаваемых женихом и невестой. Рабочие отношения, которые вы создадите со своим фотографом, могут превратиться в отношения на всю жизнь, где они запечатлят ваши семейные события на долгие годы. Выберите того, кто лучше всего вам подходит.